X

Спасибо!
Ваша заявка отправлена.

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

8 (846) 250-22-22

Самара
ул. Мичурина, 21А
Еще 1 офис
  • Тольятти ул. Автостроителей 11А Офис 301 8 (846) 250-22-22
Самара 8 (846) 250-22-22

Самара 8 (846) 250-22-22

ул. Мичурина 21А
Тольятти 8 (846) 250-22-22

ул.Юбилейная, 31И, офис 301
Нас рекомендуют друзьям
Нас рекомендуют друзьям
Нас рекомендуют друзьям
Нас рекомендуют друзьям
Нас рекомендуют друзьям
Нас рекомендуют друзьям
Нас рекомендуют друзьям
Нас рекомендуют друзьям
Нас рекомендуют друзьям
Нас рекомендуют друзьям
Плюсы коммерческой недвижимости на первых этажах жилых домов

Плюсы коммерческой недвижимости на первых этажах жилых домов

5 июля 2019
Плюсы коммерческой недвижимости на первых этажах жилых домов

Первые этажи жилых домов не самый удачный вариант для проживания, однако лучший вариант для бизнеса. Это учитывается строительными компаниями в новостройках, где на первых этажах проектируются помещения под предпринимательскую деятельность. Согласно статистике, 60% коммерческих площадей для продажи представлены именно первыми этажами квартирных домов. Такой бизнес может окупиться уже через полгода работы. Каковы же преимущества вложений в коммерческие помещения на первых этажах?

Нет необходимости ремонта и строительства коммерческой недвижимости

Многие помещения, приобретаемые под бизнес, требуют дополнительных вложений. Например, необходима перепроектировка, ремонт и установка оборудования. Если же предприниматель решил сделать выбор в пользу коммерческого помещения в жилом доме, перед ним предстает огромное количество вариантов объектов, спроектированных под задачи определенного бизнеса.

Современные застройщики занимаются мониторингом спроса и предложения товаров и услуг в районе строительства. Это помогает им проектировать коммерческие помещения на первых этажах жилых домов, создавая оптимальные условия для ведения бизнеса.

Сегодня наиболее популярным видом жилья являются квартиры в жилых комплексах. Это небольшие микрорайоны, в которых имеется вся необходимая для комфортной жизни инфраструктура. Строительные компании, занимающиеся проектированием жилого комплекса, заранее определяют назначение помещений для продажи коммерческой недвижимости на первых этажах.

Как правило, вводимые в эксплуатацию дома имеют коммерческие площади, оборудованные инженерными системами, нужной мощностью электричества, а также соответствуют установленным стандартам помещений такого типа.

Минимум рисков для бизнеса

Правильно выбранный бизнес на первых этажах жилых домов минимизирует риски всевозможных потерь. Спрос на товары и услуги обеспечивается жителями комплекса, которые составляют до 70 % постоянных клиентов. Особенно это актуально для дворовых территорий, которые спроектированы для семейного отдыха. Это не просто двор жилого дома, а самая настоящая торговая площадь, где каждый отдыхающий может удовлетворить свои потребности в товарах и услугах.

Наиболее эффективным вариантом для коммерческой деятельности в жилых комплексах является стилобат. Это цокольный этаж, объединяющий несколько зданий. Общее пространство для торговли делает возможным реализацию концепции «город внутри здания» — когда жителям нет необходимости покидать жилой комплекс для того, чтобы что-то купить или воспользоваться какими-либо услугами.

Что открывать на первых этажах ЖК?

Согласно исследованиям наших специалистов, для микрорайона, в котором проживают 5–7 тысяч человек, требуется от четырех до шести продовольственных магазинов, пять парикмахерских и салонов красоты, до трех медицинских учреждений (в том числе кабинет стоматолога), два-три учреждения образования, один-два детских магазина, отделение банка и две-три аптеки.

В коммерческих помещениях первых этажей работают предприятия, целевой аудиторией которых являются семьи, проживающие по соседству. Это также могут быть заведения общепита, зоомагазины, точки бытовых услуг. Такие предприятия не имеют проблем с клиентурой и приносят солидный доход предпринимателям.

Цена коммерческих площадей в жилых домах

Стоимость одного квадратного метра коммерческой площади на первых этажах жилых комплексов колеблется от 120 до 150 тысяч рублей. Покупка нежилого помещения под сдачу в аренду предпринимателям приносит до 12 % годовых, тогда как сдача квартиры приносит максимум 5 %. При этом вложения абсолютно сопоставимы. Путем нехитрых подсчетов можно выяснить, что срок окупаемости коммерческого помещения в аренду, составит порядка восьми лет.

Однако в том случае, если собственник примет решение об открытии своего дела, вложения могут окупиться уже в течение первого года. В любом случае если вы хотите инвестировать или купить коммерческую недвижимость на первых этажах жилых домов — это одно из самых перспективных и доступных направлений сегодня, которое гарантирует вам стабильную прибыль на долгие годы.